ProjektgruppenkoordinatorInnen/-moderatorInnen

Modulübersicht

Die Projektstruktur sieht vor, dass jeweils zwei Personen die Koordination und die Moderation in den Projektgruppen sicherstellen, innerhalb derer die Empfehlungen für eine Strategie erarbeitet werden.






Zudem berichten die ProjektgruppenkoordinatorInnen/-moderatorInnen in der PG Versorgungsgrundsätze aus ihren Projektgruppen




Folgende ProjektgruppenkoordinatorInnen/-moderatorInnen wurden benannt:


PG Lenkung: Prof. Dr. Witzmann und Eva Kunerl (autismusstrategiebayern@hm.edu)


PG Versorgungsgrundsätze: Prof. Dr. Dose und Dr. Schabert (Matthias.Dose@kbo.de; Martina.Schabert@autkom-obb.de)


PG Forschung: Prof. Dr. Noterdaeme, PD. Dr. Falter-Wagner (Noterdaeme.Michele@josefinum.de; Christine.Falter@med.uni-muenchen.de)


PG „Vor dem Erwerbsleben“: Herr Liebl, Herr Scheible (josef.liebl@drw.de; d.scheible@autismus-schwaben.de)


PG „Im erwerbsfähigen Alter“: Herr Baumgartner, Frau Berger (Baumgartner@vincent-regensburg.de; ingrid.berger@die-gfi.de)


PG „Nach dem Erwerbsleben“: Prof. Dr. Markowetz , Dr. Nieß (Markowetz@edu.lmu.de; nicosia.niess@t-online.de)



Die ProjektgruppenkoordinatorInnen/moderatorInnen wurden über eine Abfrage der ARGE autkoms (Arbeitsgemeinschaft der Geschäftsführer der Autismuszentren Bayerns) generiert.



PG Autisten: Silke Wanninger-Bachem, Thomas Schneider; Stellvertretung: Werner Kelnhofer (silke.wanningerbachem@googlemail.com; info@inter-mundos.de)


PG Selbsthilfe Angehörige: Stefan Bauerfeind, Friedrich Tieber; Stellvertretung Nadine Norén, Ruth Fritzinger (stefan.bauerfeind@autismus-mfr.de; nadine.noren@autismus-rosenheim.de)


Die ProjektgruppenkoordinatorInnen/moderatorInnen dieser beiden Projektgruppen wurden innerhalb dieser gewählt.



Wenn Sie Fragen oder Anregungen für die einzelnen Projektgruppen haben, richten Sie Ihre Anfragen bitte direkt an die jeweilige Projektgruppe.


Im Fall von allgemeinen Fragen zum Projekt, bitte diese an autismusstrategiebayern@hm.edu senden.


Dieses Projekt wird aus Mitteln des Bayerischen Staatsministeriums für Familie, Arbeit und Soziales gefördert

Dieses Projekt wird aus Mitteln des Bayerischen Staatsministeriums für Familie, Arbeit und Soziales gefördert

Prof. Dr. Markus Witzmann

Projektleitung im Projekt Autismus-Strategie-Bayern


Eva Kunerl

Wissenschaftliche Mitarbeiterin und Projektkoordinatorin


Zurück zur Startseite

Über diesen Link gelangen Sie zurück zur Startseite des Projekts


mehr >

Zurück Projektstruktur

Über diesen Link gelangen Sie zur Seite zur Projektstruktur


mehr >